08.10.2021

Как пандемия повлияла на рынок недвижимости в Сочи

Доля инвестиционных покупок жилья на рынке Сочи в настоящее время может достигать 80%. Причины — в том числе и в закрытых из-за пандемии границах

«Пандемия сыграла одну из ключевых ролей в повышении активности инвесторов на рынке недвижимости. Повышенный риск изоляции стран, закрытие авиасообщения с популярными курортами, конечно, приводят к тому, что люди стали обращать повышенное внимание на приобретение недвижимости на курортах внутри страны, и прежде всего в Сочи», — рассказала вице-президент по коммерции Ava Group Ольга Нарт.

В целом, рынок Сочи всегда был интересен для инвесторов, отмечали различные эксперты. В частности, из-за стабильного роста цен, которые увеличиваются с 2005 года. Изначально одним из факторов была Олимпиада, затем развитая инфраструктура и сформировавшийся образ модного курортного города.

Благодаря совокупности факторов, Сочи остается крайне привлекательным для инвестирования в недвижимость — цены стабильно прирастают. А недавнее решение властей приостановить жилую застройку на время разработки генерального плана и переместить фокус на комплексное освоение территорий приведет к дальнейшему повышению стоимости активов.

В настоящее время доля инвестиционных покупок на рынке Сочи достигает 50–80%, Кратного прироста не будет, но спрос останется стабильным.

«В настоящее время ажиотажный рост цен на жилье замедлился. Один из наиболее вероятных сценариев развития рынка: продолжающийся умеренный рост цен и нарастание дефицита предложения в массовом сегменте строительства», — прогнозирует эксперт.

При этом, несмотря на общую высокую инвестиционную активность, спрос на разные виды недвижимости остается разным. В частности, важным фактором является перспектива роста цен именно на этот актив. Инвестору необходимо понимать, что вложения не только окупятся, но и вернутся.

Второй момент — параметры конкретного ЖК и прозрачность деятельности застройщика. В городе, который славится самостроями, этот фактор становится особенно важным.

Также наибольшей популярностью пользуются небольшие по площади квартиры, так как инвесторы в перспективе чаще всего собираются сдавать их в аренду, а на жилье большого формата сложнее найти арендатора.

«Имеет значение и качественное современное благоустройство жилого проекта. Оно показывает, что девелопер является системным, прогрессивным, его проекты будут конкурентоспособны и востребованы покупателями. В этом смысле внимательное отношение к развитию территории играет роль при принятии решения о приобретении квартиры в инвестиционных целях», — резюмирует Ольга Нарт.

По материалам РБК

Как пандемия повлияла на рынок недвижимости в Сочи
X
Выбор города